О Литургии

Други мои! Любите храм Божий!

Это постоянное пребывание Бога.

Спешите туда, особенно в праздники. Там Свет, освещающий и ук

репляющий всякого человека. Там Святое Приношение Тела и Крови Христовой, нас укрепляющее, оживляющее, очищающее нашу душу.

Притом Литургия называется у нас обедней.

Это обед и пир, на который Господь зовет чрез Своих слуг (слуги – это пастыри), но как много среди нас таких, которые на зов Царя

не откликаются и не хотят слушать голоса Христова и Святого Евангелия; мало того, что сами не идут, но и другим мешают, смеются над ними. О, как несчастны окаянные, лишающие себя драгоценного дара, топчут они в заблуждении своем благоуханную розу – Божественную Литургию Христову.

 

Дорогие мои, любите Божественную Литургию, считайте для себя потерянным тот день своей жизни, в который не удалось быть за Литургией, особенно в праздник.

Св. Иоанн Златоуст говорит, что Божественная Литургия есть великий чудный дар: ангелы Божий завидуют нам, людям, которым даровано счастье вкушать Божественное Тело и Кровь. Они миллиардами слетаются туда, где приносится Безкровная Жертва, и с трепетом предстоят пред Святым Престолом, закрывая лица и прославляя Великую Тайну, совершаемую здесь.

Праведный Иоанн Кронштадтский

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *